Мы живем стереотипами, питаемся ими и заполняем все пространство вокруг себя заученной с детства информацией, которую принимаем на веру и стой же верой распространяем. Стокгольм это родина Карлсона, который как известно живет на крыше. На какой именно? Это не так важно, главное помнить откуда он родом. Чтобы приблизиться к жилищу этого сказочного персонажа можно забраться на крыши Стокгольма и посмотреть на город оттуда — другая точка зрения вам обеспечена.
Надо сказать, что с определенного времени, я не люблю высоту. Пожалуй, поэтому каждый раз когда предоставляется возможность, я пытаюсь перебороть свой страх и лезу вверх, будь то горы или крыши зданий. В Стокгольме такая возможность представилась на острове Riddarholmen (рыцарский остров), где можно изучить крышу здания стоящего напротив самой старой церкви в городе.
Часовая прогулка по крыше предполагает страховочный трос, а также помочи, которые одевают на вас. Вы идите по металлической дорожке, на которой нет никаких перил, в некоторых местах до края крыши около метра или даже меньше, можно заглянуть вниз и попытаться побороть головокружение. Передвижение по крыше происходит небольшими группами с гидом, который рассказывает об окружающих красотах. Вы смотрите на город и иногда фотографируете его, поглядывая на то, куда придется лезть в следующий момент.
Передвижение по крыше наука немудреная, у вас в руках страховочный трос, который прицеплен к тросику идущему по крыше. В местах соединения и изгибах, вам нужно опустить свой трос, чтобы карабин прошел — его можно подтолкнуть рукой, тогда надо наклониться и приблизить землю к себе или встать на одну ногу, а вторую использовать ровно для тех же целей. Довольно просто до момента, пока ты не оказываешься на крыше и не видишь ее высоту.
У нас в группе были мальчики и девочки, те кто боится высоты и те, кто относится к ней спокойно. Обошлось без эксцессов и все получили удовольствие, но разного толка. Кто-то от созерцания крыш и окружающих ландшафтов, кто-то от того, что смог побороть себя и пройти весь этот путь. На мой взгляд, этот аттракцион обязательно стоит посетить, так как он позволяет лучше узнать себя и если у вас есть страх высоты, то дать ему очередной бой. На всякий случай адрес компании, кто проводит такие экскурсии http://www.upplevmer.se/en/takvandring/stockholm/
Все фотографии в моем альбоме
Фотографии в альбоме «Крыши Стокгольма (2013)» eldarmurtazin на Яндекс.Фотках